1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как нам положили асфальт

Мы живем в доме, в котором три магазина, к которым регулярно приезжают далеко не легковые автомобили. Из-за этого у нас самый широкий проезд перед домом и есть где припарковать машину и это большой плюс. Вместе с авто жильцов такие нагрузки на асфальт делают свое черное дело. Например, около моего подъезда здоровенная яма, но объехать её нельзя.

В начале лета сделали ямочный ремонт. Как раз эту большую яму возле подъезда и еще пару аналогичных закатали. "И на том спасибо" решили мы.

И вот пришел август.

4 августа (понедельник). Утром, выглянув в окно по причине сработавшей у моей машины сигнализации, увидел техработников ЖЭУ и они попросили убрать авто из двора по причине того, что будет положен асфальт. Через 5 минут позвонили из ГАИ с той же просьбой. Само собой все автовладельцы машины разогнали. Трактор с метелкой прошелся два раза по двору и уехал.

5 августа (вторник). Привезли и разгрузили каток. Дворник пробовал подмести двор.

6 августа (среда). Погрузили и увезли каток. Дворник пробовал подмести двор.

Разумеется, что за эти дни все машины проживающих в доме вернулись на свои места.

8 августа (пятница).  Вышел в 10 утра из дома, а двор полон техники. Подошел и спросил, будут ли они сегодня класть асфальт и убирать ли машину. Работники сказали, что им бы за сегодня с соседним домом разобраться. К слову, около этого дома асфальт уложили сразу после ремонта фасада дома. И как всегда уложили так, что вода никуда не стекала. Вернулся домой через 2 часа и опять во дворе - работники ЖЭУ, на телефоне - звонок из ГАИ. На этот раз двор три раза прогнала поливочная машина, пытавшаяся вымыть грязь. Безуспешно. И опять на этом закончилось. А, нет. Дворник пробовал собрать лопатой грязь после поливочной машины.

Кстати, грязи у нас много. Благодаря "грамотной" работе того же ЖЭУ. Дом напротив прошел фасадный ремонт. Территория вокруг него была перекопана колесами тракторов и прочей техники. Т.е. дерна, который держит песок, не было. Потом неожиданно пришла зима. В декабре. Грязь замерзла. После теплой зимы, сопровождающейся постоянными размораживаниями этой самой грязи, вся она сползла через бордюр на асфальт перед нашим домом. С наступлением весны территорию вокруг этого дома решили-таки облагородить и... привезли еще песка! Его уровняли и засеяли травой, но, разумеется, он этой травой не удерживается и при каждом дожде, переливаясь с водой через бордюр, попадает к нам во двор.

9-10 августа (суббота-воскресенье). Выходные. Техника осталась около дома.

11 августа (понедельник). Ничего не произошло.

12 августа (вторник). С 10 утра трактор с метелкой утюжил двор и рабочие убирали лопатами всё, что переползло через бордюр с "благоустроенной" территории соседнего дома. К 13 часам вокруг уложенных в начале лета пятен асфальта появились свежие. Но не во всем дворе. А ливень, начавшийся в 16 часов, традиционно полирнул это всё грязью. Да и неудачное расположение дома (внизу горки относительно других домов, дворов и проездов) дает нам реку, с которой ливневки никогда не справляются.

Зато после ливня сразу видно, как мы будем жить дальше после укладки асфальта: где у нас будут лужи, куда опять вернутся ямы и куда машину лучше не ставить.

Этот же ливень показал насколько "хорошо" положили пятна асфальта в начале лета.

13 августа (среда). Утро традиционно началось с ударов работников по колесам наших авто. В этот день двор доделами пятнами. На вопрос "Так и останется или же сверху закатается всё нормальным ровным слоем?" был ответ, что так и останется.

С одной стороны, спасибо. Вроде и отремонтировали. И уж точно лучше чем было.

С другой стороны, грустно оттого, что у нас в большинстве случаев дороги ремонтируются через известное место.
Потребовалось 10 дней, чтобы провести ямочный ремонт двора обычной хрущевки. Качество ремонта вообще не внушает доверия. Как долго пролежит асфальт, по которому регулярно плывут реки из воды и грязи, а края заплаток политы смолой прямо по песку, на который эта заплатка положена? Думаю, что недолго.

Минутка рекламы

Нажми и получи +1 в карму