1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Искусственный интеллект

В процессе просмотра фильма Превосходство и дискуссии по этому поводу с супругой вспомнились несколько фильмов, где поднимается вопрос о том, что ИИ (искусственный интеллект) опасен для существования человечества.


Терминатор (1 и 2 части; в остальных уже просто конкретизируется)

Рассказывается, что ИИ для компьютера обороны "Скайнет" пришел к выводу, что люди не нужны, что они сами уничтожают себе подобных и это заложено в природе человека (сцена на заправке, когда Т-800 и Джон Коннор наблюдают за играющими с пистолетами детьми). Следовательно от людей вред для них же самих.

На крючке

Система, призванная следить за безопасностью и правопорядком, просчитала на несколько шагов вперед, что люди в целом только вредят себе и окружающим.

Подарок

Еще одна ИИ-система "Эшелон", созданная для безопасности начинает сама решать, что и кому надо делать, чтобы всё было правильно (в её понимании).

Есть и еще фильмы подобного содержания.


Опять же несколько научно-фантастических рассказов и повестей о роботах и трех основных законах робототехники, в которых роботов клинит от непонимания как им нужно действовать в тех ситуациях, когда люди убивают друг друга с помощью этих же роботов.

В "Превосходстве" отлично сформулированы действия ИИ. Они будут слишком быстры и лишены хаоса, создаваемого человеческими эмоциями; абсолютно прямолинейными.


Мы губим планету и, продолжив логическую цепочку, самих себя.

ИИ решит проблему на раз.

Минутка рекламы

Нажми и получи +1 в карму