1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как я колонки продавал

Предыстория, которая получается длиннее самой истории.
Мой отец был меломаном. Музыка в нашем доме была всегда. За мою жизнь дома у нас были и виниловые пластинки, и кассеты, и CD. Первым и последним комплектом акустики были знаменитые колонки RadiotehnikaS-90. Поначалу они управлялись встроенным усилителем в проигрыватель винила (так же Radiotehnika; это и был комплект). На нем я слушал сказки.

Когда же он приказал долго жить, папа купил усилитель Radiotehnika У-7111.

К нему уже подключались двухкассетный  магнитофон Philips, что был привезен из-за границы родственником. Потом уже папа где-то раздобыл чудо отечественной аудиопромышленности магнитолу Ореанда РМ-204-стерео. Это было что-то нереальное. Неплохой звук, управление маленькими кнопочками, а не большими клавишами, отличный приём радио в стерео-режиме (тогда это всё только начиналось), при записи с кассеты на кассету качество почти не терялось..

С того времени я уже себе записывал сборники из понравившихся песен и даже альбомов. Мне было выделено для этого целых две кассеты Sony по 90 минут. Когда учился в старших классах, уже сам покупал кассеты. Если родителей не было дома, можно было на всю катушку слушать Кар-Мен или Мальчишник. У соседей выбора не было. Колонки с усилком были достаточно мощными.

Получается, что всю мою жизнь в родительском доме я слышал музыку, звучащую из этих колонок.

Потом папы не стало, а колонки  продолжали озвучивать уже DVD-плеер. А потом в усилителе сгорел один канал, мама сменила мебель и колонки как-то сиротливо переместились в угол, были накрыты скатертью и на них поставили цветы.

У меня была мысль отремонтировать усилок и один динамик в колонке (сгорел), довести колонки до ума и забрать себе. Как память об отце, что ли. Да и они же по звуку очень неплохи. Но у меня в зале места ещё меньше, чем у мамы, а колонки эти не такие уж и маленькие.

Так они и простояли до позавчера. Мама купила комод и колонкам совсем не стало места. Было решено их продать.

Итак, разместил объявление на Куфаре. И началось. Скорее всего из-за невысокой цены.

В этот же вечер до полуночи общался с жителем Витебска, который хотел приехать сам, но не нашёл подходящего поезда. Даже не представляю, как их одному тянуть на поезде. Потом он хотел, чтобы я передал их маршруткой. На что я сказал, пусть сам договаривается с маршрутчиком и, если договорится, то на здоровье. В результате, так он на утро и не перезвонил.

За вчера мне написало несколько человек в личку Куфара, было много звонков. Так же было несколько предложений из других городов (Минск, Лида), но заморачиваться поиском перевозчика, когда местные рвут телефон, я не собирался, конечно.

На сегодняшний вечер было уже минимум два желающих приехать на них посмотреть. Но вот позвонил покупатель, который сказал «Забираю, не глядя». Он оказался свободен прямо сейчас и к его счастью, мама тоже была дома. Без торга и без проблем.

Так и уходят вещи, которые когда-то были очень дороги, но в современных реалиях уже не нужны.
И даже как-то жалко...

Минутка рекламы

Нажми и получи +1 в карму