1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Запеченная рулька. Рецепт.

У меня часто спрашивают рецепт рульки, которую я готовлю.

Пришло время написать его сюда один раз.

Начну с выбора самой рульки или, как она называется в торговой сети, «полуфабриката для первых блюд». Брать ТОЛЬКО заднюю. Она мясистее и мягче. Взял как-то переднюю. Так потом пришлось из готовой нарезать кубиков и еще тушить в виде рагу. Такая жесткая была.
Короче, заднюю. Причем, чем больше она будет по массе, тем лучше. Тут вы можете быть ограничены либо размером духовки, либо предложением продавца. На рынке очень редко, но можно найти рульку килограмма на 4. Но это если какой праздник и придет много гостей. Потому что в одиночку и даже вдвоем такую съесть трудно даже за несколько дней. Нормальная масса – 3 кг. Такую еще можно засунуть в рукав для запекания. Четырехкилограммовую уже с трудом.

Итак, имеем рульку, чеснок, специи (какие вы сами предпочитаете для свинины), соль, перец, майонез. Смешиваем ингредиенты и обмазываем ими рульку. Я обычно оставляю её в том же пакете, в каком и купил. Ставим в холодильник и пусть она маринуется сутки. Последний раз мариновал даже двое суток.

После маринования помещаем рульку в рукав для запекания, защипываем концы пакета прилагаемыми к нему клипсами и ставим в духовку.

Знаю, что некоторые сначала рульку варят, а потом уже запекают ради корочки. Возможно, что это тоже вкусно, не пробовал. В таком случае вы еще получите несколько литров бульона, который потом с пользой используете.

Время запекания: 3,5-4 часа; если масса рульки 3кг и более, то можно и все 5 часов.
Температура запекания: 200 градусов.

Приходящих на аромат соседей и почтальонов можно игнорировать. Самому можно попробовать медитировать, т.к. запах кружит голову и манит.

За полчаса до конца можно разрезать рукав, чтобы рулька обрела корочку. Нижняя корка будет очень хрустящей. Всё же 4 часа на одном боку лежала.

Подавать на стол в большой тарелке с вилкой и ножом целиком и резать каждому отдельно по куску, чтобы не остывала быстро. Соусы, горчица, гарниры, напитки – всё по вкусу.

Чем дольше она так запекалась, тем нежнее она будет. От кости мясо будет отваливаться само, жесткие части типа сухожилий при долгом запекании станут мягкими.

Получаем сытное и вкусное блюдо.

Приятного аппетита.

И еще пару фото рулек моего приготовления.

Минутка рекламы

Нажми и получи +1 в карму