1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Замена аккумуляторов 18650 в PowerBank

Как и любому активному пользователю ОС Android мне батареи телефона хватает на день. Если же предстоит дальняя дорога, во время которой хочется посмотреть фильм или посёрфить в сети, поиграться в игры, то в лучшем случае её хватит на полдня.
Поэтому идея «повербанки» - это хорошая идея.

Первый мой PowerBank был куплен на аукционе ebay и привезен мне другом из Англии. Это достаточно качественная «повербанка» Duracell ёмкостью 1100 mA∙h, которая служила мне верой и правдой пару лет. Но она обладала небольшой емкостью, которой для прежнего смартфона хватало на 50% зарядки, и , как показало время, не таким уж и большим запасом циклов заряд-разряд.

Когда я сменил телефон с SE Xperia Arc S на Sony Xperia Z, то этот PowerBank уже никак не подходил. Низкий ток на выходе, малая ёмкость и подглючивающий тумблер включения (даже в положении off индикатор работы горел) сделали его бесполезным.

Заказать PowerBank на китайском сайте не составляет труда. Но в определенный момент появилась какая-то сложность с доставкой авиаперелетами именно аккумуляторов и сайт, где я обычно покупал товары, отказался её прислать. Поэтому я опять попросил друга привезти очередную «повербанку» китайского происхождения.

В сети много статей о них. Есть обзоры пустых коробок, в которые можно вставлять аккумы самому, а есть и обзоры уже готовых решений. Про готовые решения везде пишут, что те батареи, которые в них стоят всегда обладают очень низкой ёмкостью, не дотягивающей даже до половины заявленной. Однако про пустые корпуса тоже видел пару негативных отзывов, в которых указывались недостатки на контакты: то по размеру чуть-чуть не подходят, то пружинные контакты не обладают надежностью и т.д.

Я взял готовое решение с заявленной ёмкостью 12000 mA∙h. Полной зарядки этой «повербанки» хватало разве что на один цикл зарядки включенного телефона. Из чего могу сделать вывод, что реальная ёмкость составляла от силы 3000-3500 mA∙h. Поэтому мысль о замене аккумуляторов батареи созрела сразу после покупки.

Разбор у моей «повербанки» тоже имеет свои подводные камни. Окошко индикатора приклеено к корпусу, а выпирающая через это окошко кнопка не даст выдвинуть начинку из корпуса. Я не обратил на это внимания и в результате приложил усилие, не совместимое с крепостью кнопки. Теперь окошко имеет трещины, а кнопка выпирает маленьким осколком, оставшимся после обламывания. Кнопка нужна только для просмотра уровня заряда «повербанки» и включения встроенного фонарика двойным нажанием. Так что особо не нуждаюсь в ней.

Были заказаны аккумы Sanyo 4 шт. по 2600 mA∙h на алиэкпрессе. Обошлись они почти в 23 доллара. Пришли через месяц с небольшим.

Настала пора замены. И вот здесь обнажились подводные камни. Старые батареи были собраны в одну с помощью точечной сварки. Китай – Китаем, но разорвать ее можно было только с трудом. Даже поранил палец, когда пытался разобрать. Т.к. точечной сварки у меня нет, а только паяльник, то, погуглив, узнал, что паять можно, но очень быстро, т.к. перегрев приводит к поломке аккума. Попробовал паять. Пайка не держится из-за покрытия. Опять погуглил. Написано, что паять можно только после обработки специальными флюсами, которые я даже в глаза никогда не видел. Позвонил знакомому мастеру-на-все-руки. У него тоже точечной сварки не оказалось, специальных флюсов то же нет, но он подсказал одну контору по ремонту оргтехники, где эта сварка есть. За «сколько не жалко» мне сделали батарею, которую уже с легкостью я сам припаял к схеме.

В итоге на заводском заряде (судя по индикатору, около 60%) телефон зарядил почти 2 раза. После первой зарядки «повербанки», длившейся около 12 часов на 0,75А , на неразогнанных аккумуляторах, вышло около 8000 mA∙h. Неплохой результат, я думаю.

Итого этот PowerBank обошелся где-то в $38, но теперь я уверен в его ёмкости и знаю, что заряда хватит надолго.

Минутка рекламы

Нажми и получи +1 в карму