1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Почему я вздрагиваю от словосочетания "ротавирусная инфекция"

Эта история произошла со мной весной 2008 года.
Тогда же ее и описал на одном из форумов, посвященных здоровью. Оттуда и беру оригинал.

24 апреля я покушал в общепите (где конкретно говорить не буду, это могло случится где угодно и с кем угодно), через полчаса у меня еда стояла почти под горлом и пришлось от нее избавиться...
Отработав День открытых дверей у нас в колледже, я уже чувствовал, что мне нехорошо и у меня температура. Но у нас в тот же день было и выступление на Студенческой весне в Белорусско-Российском университете. После этого концерта, когда я наконец добрался домой, температура у меня была уже 37.5. К вечеру - 38.6. Всеми возможными способами я ее сбил.
На следующий день (благо занятий в колледже не было) я отлежался, а вот ночью - отсиделся.... на унитазе....
Вот вроде бы налицо банальное отравление. Но нет, это все только присказка.
Уйдя в отпуск, мы семьей на машине уехали в другой конец Беларуси в гости и на Радуницу.
2 мая у меня "занемели" стопы. Т.е. как будто я их отсидел, но этому я значения не придал, подумав, что с непривычки босыми ногами по кафелю долго ходил (у друзей полдома в плитке напольной). 3 мая я утром с постели встал и чуть не упал - ноги не держали уже. Такое впечатление, что теперь я "отсидел" себя по пояс...
Мышцы не слушались вообще, хотя кожей я кроме "мурашек" чувствовал все - и холод, и тепло, и боль. По лестнице спускаться было настолько трудно, что держался руками за все, до чего дотянусь.
5 мая я в таком состоянии еще вернулся в Могилев на машине (за рулем), 6 мая - Радуница. 7-го собирался к врачу, позвонили договориться о приеме, а врач, услышав мои симптомы, сразу сказала "Вызывай "скорую" и в больницу".
Вот я в больнице пролежал 2 недели, но это отдельная история.
Теперь расскажу, что это было.
То, чем я тогда отравился, называется ротавирусная инфекция - обычная кишечная инфекция, ничего особенного, встречается часто. Но у нее, как и у гриппа, бывают осложнения. Вот у меня и было осложнение - соматоформная дисфункция центральной нервной системы, которая называется полинейропатия.
В результате, я хожу уже намного лучше, но пока на прямых ногах, мышцы пока еще в тонус не пришли.
Но у меня нет рефлексов (коленных и локтевых). Врачи сказали, что они могут возвращаться несколько месяцев.

11 июня: уже почти все нормально. Допиваю свои дорогие таблетки. Хожу уже хорошо. Пока только онемение в ступнях наблюдается.

В больнице у меня брали пункцию из позвоночника, чтобы убедится, что инфекция не проникла в позвоночный столб. Делали разные интересные процедуры, с некоторыми из которых я был уже знаком, когда восстанавливал коленные связки после растяжения. Некоторые поцедуры были в новинку. "Дроссенваль", например.

Через пару месяцев все пришло в норму и я благополучно про это забыл. В прошлом году, когда я проходил водительскую комиссию в поликлинике, невропатолог отказалась подписывать справку на 5 лет. Сказала "Я не рискну с таким диагнозом писать на 5 лет. Пусть председаель комиссии решает". Председатель комиссии долго допрашивала меня, как я себя чувствую, подписала справку на 5 лет, но видно было, что мне особо не верит.

На самом деле я абсолютно хорошо себя чувствую, у меня все работает так, как будто тогда ничего не было.

Когда у меня это случилось, маме подруга рассказала, что знает родителей, чей маленький ребенок после ротавирусной инфекции тоже не встал, но у него было еще серьезнее.
Поэтому, когда у моей дочери сейчас эта инфекция, я очень переживаю. За её 3.5 года это уже второй раз. Сегодня, когда звонили воспитательнице в садик сказать, что не придем, она сказала, что в других группах тоже пара-тройка человек отсутствует по той же причине.

И от этой гадости нельзя почти никак уберечься. Чисто вымытые руки снижают риск, но не дают 100%-й гарантии, что вирус не попадет. Остается всегда только надеятся. И на отсутсвие осложнений тоже.

Всем здравия желаю.

Минутка рекламы

Нажми и получи +1 в карму