1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Про рестораны и посетителей

Недавно я посетил один из ресторанов нашего города. Повод был. День рождения невестки и годовщина свадьбы ее с моим младшим братом заодно.

Хочу поделиться впечатлениями. И не об оформлении, стиле, меню, еде и напитках. Совсем нет. А обо всем остальном.

Чем чаще я попадаю в такие заведения, тем все больше понимаю, что мне ближе клубы. Более того. Я же когда-то работал в одном из подобных заведений. Правда у нас было много пафоса и уклона под клуб. Но некоторые моменты не меняются.
Так что есть немного соображений еще с тех далеких времен (конец 90х - начало 00х).

 

Прежде всего хочется сказать о посетителях.

Два основных вида:

  1. те, кто пришел отдохнуть с компанией именно ради отдыха, как такового;
  2. те, кто приходит снять или быть снятым.

Существует еще пара мелких видов типа "шел мимо, зашел остограммиться и пойти дальше" и "дома совсем скучно и одиноко, а тут - люди". Чаще эти недовиды перетекают во второй вид. В нем и остаются.

Итак, первый вид. Хороши тем, что им весело, хорошо, бодро и задорно независимо от всех остальных. Они могут повеселить себя сами, имеют пару-другую постановочных танцев-приколов, легко образуют круг на танцполе. Но если, не дай Бог, по какой-то причине драка вяжется с кем-то одним, отгребать придется от всей компании. В нашем случае получилось, что все три основные компании танцевали в одном кругу, после окончания работы ресторана пили все вместе "на посошок", да и вообще, как-то дружно поместились в зале.

Была компания, состоящая из одних женщин весьма интеллигентного вида. Думал, что они ко второму виду не отнесутся. Так и получилось. Просто отмечали ДР подруги.

А вот второй вид был представлен неплохо.

Мужчинка был весьма помятого вида. Т.к. недалеко от дома все было, то мама сказала, что его знает наглядно и что он синячит профессионально. Сидел один, попивал беленькую потиху. Пытался танцевать с женщинами, которые тоже были ближе ко второму виду. Но в них был момент: на мой взгляд это были мама (неплохо сохранившаяся) с дочкой. Разница в возрасте была где-то такой. На танцполе отрывались.
Был мужчина более солидного вида (в костюме и при галстуке), хотя комплекция тощенькая. По словам жены, когда она с подругами была в этом же ресторане год назад, он тоже тут ошивался. Пришел он уже "уколотый", добавил еще, танцевал, приглашал интеллигентную именинницу вставая на колено. Одним словом, "жжог".

Вечер был в самом разгаре, когда наши глаза округлились от увиденной компании молодых ребят в куртках (ну вот допускается у нас в таких заведениях пустить потенциального клиента в шубе в зал, чтоб он посмотрел, стоит ли ему тут оставаться). Они зашли прямо в зал в куртках, чтобы посмотреть, как тут да что. После того, как официантка показала столик и он им понравился, они вернулись к выходу, разделись и стали отдыхать. Удивительно, но они просто попили водки, поснимали на телефон прикольно танцующих подвыпивших дам и ушли.

Еще по н/к "Декольте" помню. Были у нас "постоянные" посетительницы, которые заказывали 200г водки, два салата, два кофе и сидели всю ночь. Ждали...

А вот сейчас о наболевшем. О развлекательной программе. В этом месте можно встать и помолчать минуту...

В этом ресторане я не первый и даже не второй раз. Программа за 8 лет не поменялась практически. Самое удивительное, что люди за пультом и на сцене уже другие, а смысл и содержание те же. Хиты "Mоdern Talking" и Юры Шатунова вещь понятная, но уже вот где. Репертуар певиц меня убивает совсем. Ваенга, Фриске и компания. Думаю, что был бы парень, пел бы С.Михайлова. "Пипл хавает" © И это понятно. Но ведь есть и те, кто хотел бы потанцевать под что-то другое.
Тут конечно надо вспомить себя. Мы тоже над ежедневной сменой содержания программы не парились, но не несколько же лет! У нас тогда были трудности с финансированием на покупку музыкальной продукции. Не было еще таких просторов интернета, как сейчас.
Не знаю, как в данное время платят "музыкантам". Мы работали только за "чай". Никакой зарплаты. И, конечно, содержание шоу-программы должно быть таким, чтобы заказы были. Иначе, выстрелив все хиты, можно было остаться без заказом со "спасибо" от клиентов за танцы. Но и совсем сливать развлекательную программу не надо, надеясь на пьяное ухо посетителя. Я вот, например, столько не смогу выпить, чтобы танцевать под Сердючку. Скорее я на трезвую голову по приколу это могу сделать.
Качество звука в таких заведениях обычно чуть ниже средненького. Голоса тоже не шаляпинские. Так что музыка в ресторанах всегда действует на меня удручающе. Контрольным выстрелом можно только считать певцов с синтезаторами в крымских кафе. Там полный трэш.

Исключением считаю ВИА в ресторане "Габрово". Когда первый раз услышал, как хорошо они играют и поют, был очень удивлен. Репертуар у них тоже отличался от остальных. "Габрово" в этом смысле еще не "сторчался". В остальных же - одинаково плохо везде.

Наверное, это слишком субъективно. Ведь я поклонник танцевальной музыки. Но и под хорошую попсу могу потанцевать. Я же все понимаю. Но не под шансон.
Было пару раз, что я один приходил в клуб и просто сидел за стойкой, вникая в атмосферу движения. Другие люди, другая музыка. И не надо шикарных столов с заливным языком и салатами. Не надо салфеток с зубочистками (кстати, у нас на столе не было зубочисток; на просьбу принести, ответили, что закончиллись).
Есть люди и музыка. Хорошая танцевальная музыка...

Минутка рекламы

Нажми и получи +1 в карму